Далерон С юниор, инструкция, описание препарата. фармакологические свойства, показания к применению, способ применения и дозы

Состав лекарственного препарата
Парацетамол 120 мг
Кислота аскорбиновая 10 мг
Прочие ингредиенты: крахмал кукурузный, повидон, кислота лимонная, сахар, ароматизатор апельсиновый, краситель.

Лекарственная форма
гран. д/п р-ра д/внутр. прим. пакет-саше 5 г, № 10

Фармакологические свойства
препарат содержит парацетамол и аскорбиновую кислоту (витамин С). Парацетамол угнетает синтез простагландинов в ЦНС, приводя к снижению повышенной температуры тела и уменьшению боли. Поскольку парацетамол не раздражает слизистую оболочку желудка, его можно применять у детей с заболеваниями желудка, в том числе с пептической язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Далерон С юниор содержит также витамин С, который повышает неспецифическую резистентность организма, способствует более быстрому выздоровлению и улучшает вкус препарата. Препарат в виде теплого напитка удобен в применении у пациентов с воспалительными заболеваниями ротоглотки, так как им трудно глотать препараты в твердых лекарственных формах.
Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте, связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения — 1–4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выделяется почками главным образом в виде конъюгатов, менее 5% экскретируется в неизмененном состоянии.

Показания к применению
для снижения повышенной температуры тела при лихорадке, вызванной бактериальными и вирусными инфекциями; для уменьшения миалгии и артралгии при гриппе и других ОРВИ; для уменьшения слабо или умеренно выраженного болевого синдрома различного генеза (головная, зубная боль, после травм и медицинских вмешательств), особенно у детей с сопутствующими заболеваниями желудка.

Противопоказания
повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте или другим компонентам препарата, острое нарушение функции почек или печени.

Предостережения при использовании
у детей в возрасте до 2 лет, а также у детей с умеренно выраженной почечной или печеночной недостаточностью препарат применяют только под врачебным контролем.
Не следует превышать рекомендованные дозы препарата.
Нельзя принимать Далерон С юниор одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Не следует назначать Далерон С юниор на срок более 3 дней без повторного осмотра больного.
Препарат содержит сахар, поэтому его не рекомендуется назначать больным сахарным диабетом. Содержимое 1 пакетика соответствует 4,6 г сахара.

Взаимодействие с лекарственными препаратами
с осторожностью применяют в сочетании с метоклопрамидом, домперидоном, холестерамином и варфарином.
Не следует назначать одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, рифампицином и хлорамфениколом, а также с препаратами, содержащими парацетамол.

Способ применения и дозы
для приготовления напитка содержимое пакетика высыпают в стакан, добавляют теплой воды или чая и хорошо размешивают. Напиток выпивают теплым. Детям в возрасте 2–3 лет назначают содержимое 1 пакетика, разведенное в 50 мл жидкости, 4–6 лет — 2 пакетиков в 100 мл, 7–10 лет — 2–3 пакетиков в 100–150 мл, 10–12 лет — 3–4 пакетиков в 150 мл. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч, частота приема — не более 4 раз в сутки.

Побочные эффекты
иногда — тошнота, реакции гиперчувствительности кожи (кожная сыпь, зуд, крапивница).

Передозировка
симптомы передозировки могут проявиться только через несколько дней. Парацетамол в токсических дозах может вызвать тошноту, рвоту, оказывать гепатотоксическое действие, особенно у детей с заболеваниями почек или печени.

Фирмы-производители
KRKA

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит